main image
HOME > お知らせ/展示会

企画/展示のおしらせ

夏の蔵出し市

7月月6日(土)~16日(火)11:00~19:00
期間中休み:10(水)・14(日)のみ

地方仕入れに行ってきました。
伊万里の珍品のお皿や季節のうちわ文の向付、珉平の角皿など素敵な器に出会えました。
手のひらにのるくらいの小さなバスケットと買い物かご、メキシコのカラフルな編カゴバッグ、
84才のおじいさんが作った木の丸椅子。
麻や木綿のかや布。間仕切りやノレン、窓辺にかけて涼しさを演出できますね。

信楽の八木橋さんの器もたくさん

ガラスの半端ものセール 小鉢やボウル、お皿ほか























2019-07-03 Wed(蔵出し市

臨時休業のお知らせ

地方仕入れのため 6月21(金)~23(日)まで休業いたします
2019-06-18 Tue(おしらせ

平野奈緒子染色展 

2019年6月14日(金)~19日(水)会期中無休
11:00-19:00[最終日18:00まで]

毎年、恒例となっています平野奈緒子さんの染展です。
本藍、絞り染めで現代の生活にマッチした爽やかでモダンな作品展です。

これからの汗ばむ季節には爽やかな三角スカーフも人気です。
ご来店お待ちしております。






2019-06-01 Sat(企画展

小菅由美さんのアロマワークショップin日々

5月20日(月)・21日(火)
小菅由美さんによるアロマワークショップが日々にて開催されます

予約なしでお好きな時間に参加できるそうですので、
お買い物のついでにでもぜひご参加ください


            
5月13日から29日までイタリアに行ってきます。友人たちとローマで合流して
イタリア食材を使ったクッキングパーティーに参加したり
ルッカという古い街のアンティーク市に出かけたりと盛りだくさんの旅になりそうです
2019-05-12 Sun(おしらせ

休業のお知らせ

5月12日(日)から29日(水)までお休みします。
2019-05-10 Fri(おしらせ

ゴールデンウイーク中の営業

10連休中のの営業は以下の通りです

4月27(土)28(日)29(月)30(火)
   〇    ✕    〇    〇

5月1(水)2(木)3(金)4(土)5(日)6(月)
   ✕   〇   〇   ✕   ✕   〇


お出かけお待ちしております
2019-04-26 Fri(おしらせ

臨時休業のお知らせ

4月22日(月)お休みいたします

ゴールデンウィーク中の営業スケジュールは追ってお知らせします
2019-04-20 Sat(おしらせ

春の蔵出し市

2019年3月29日(金)ー4月20日(土)
11:00~19:00 定休日:水・今回も昭和レトロから江戸まで、
バラエティに富んだ品が多数集まりました。
イギリスのアンティークホールスタンドも。
期間が長いので、途中追加品出します。
お花見のついでにどうぞお立ち寄りください。






















■今後のイベントのお知らせ
4月4日(木)ー16日(火) 休み:水・日
シナノーグ 初夏のウェア受注会





5月13日(月)ー31日(金)まで長期休業
  イタリアへ行ってきます。アンティーク市にも行く予定です
6月 平野奈緒子染色展(日程は未定)
    アジアを紡ぐ会(会場貸し)
7月 小さなイタリアフェア(?)日程は未定
  雑貨や食材、アンティーク市で何か見つけられたら・・

追伸:今年も娘達のオリーブオイル、たくさんの方にお買い上げいただき
ありがとうございました。
また、今年の秋からご予約賜りますのでよろしくお願い致します。
オリーブの木の剪定も順調に進んでいるようです。
2019-03-27 Wed(蔵出し市

臨時休業のお知らせ

地方仕入れのため

3月15(金)午後から17(日)まで休業いたします。
2019-03-14 Thu(おしらせ

臨時休業のお知らせ

3月2日(土)ー3日(日)は休業いたします。

LO&PE365主催 「南三陸くつしたモンキープレゼントツアー」に参加するため。

あれから8年、移り行く人たちや町の様子を皆様にお伝えできればと思っています。
2019-02-28 Thu(おしらせ

エントリー

category

過去の記事