main image
HOME > お知らせ/展示会

企画/展示のおしらせ

オリーブオイルご予約を受け付けています

2020年収穫イタリアトスカーナ産
エクストラヴァージンオリーブオイル

イタリアトスカーナに暮らす娘の農場から今年もオリーブオイルが届きます。
今年は豊作でした。収穫の手伝いに来てくれた村の人から「最高においしい
オリーブオイルができたね」と太鼓判をもらったそうです。
今回は完熟のみの販売となります。ご了承ください。
缶入り 250㎖ 2,300円(税込2,484円)

無農薬・無化学肥料・ノンフィルター・コールドプレス・酸度0.12%

ご連絡の程よろしくお願いいたします(お渡しは1月下旬予定)
Mail:nichinichimk2@gmail.com
Tel:090-5429-2981
2020-12-20 Sun(おしらせ

バーラットテキスタイル インドの布

展示中です

大判ストール
マルベリーシルク 
木版 植物染め

インドの伝統 木版の手仕事
美しい〜!

コロナに負けずに続けられますように







2020-06-12 Fri(おしらせ

営業再開のお知らせ

コロナウイルス感染拡大防止のため4月11日からお休みしておりましたが

5月9日(土)より時間を短縮して再開いたします

営業時間は当面 11:00~17:00 といたします


・タローさんのパンも土曜からいつも通り届きます

・見沼産 彩ハニーさんの非加熱のハチミツも届きました
2020-05-08 Fri(おしらせ

しばらくお休みします

コロナウイルス拡大防止のためしばらくの間お休みいたします

何かお急ぎのご用がありましたら「お問い合わせ」からご連絡ください

折り返しご連絡いたします
2020-04-11 Sat(おしらせ

縮緬雛人形

創作古布縮緬人形作家 池田美智子さんの雛人形

干支のねずみ雛や耳長うさぎ雛、ねこ雛、吊し雛など
美しい古布縮緬を使った可愛らしいお人形が揃いました。
(展示販売中)











2020-02-26 Wed(おしらせ

オリーブオイル届きました

大変お待たせいたしました。
2019年収穫のオリーブオイルが届きました。
ご予約いただきましたお客様、どうぞご来店くださいませ。
2020-01-24 Fri(おしらせ

臨時休業のお知らせ

地方仕入れのため

11月29日(金)~12月1日(日)お休みいたします
2019-11-23 Sat(おしらせ

11月3日は第11回ボンフェス





ボンフェス 「日々」メニュー紹介

☆カフェド シュクレ(北浦和東口)
 ボンフェスメニュー
  コーヒー、紅茶、クッキーセット、おむすび、手作りみそのこんにゃく田楽、
  豆パン、甘食

☆彩ハニー(さいたま市見沼区)
  非加熱ハチミツ
  レモネード

☆マップチャイルド
  手作りバッグ
  ウールやバティックなどを使ったカラフルで使いやすい
  バッグとシュシュ


☆日々
  イタリア、トスカーナ イルグレッポタヴォローニ農場産
  エクストラヴァージンオリーブオイル試食
  タロー屋さん 自然酵母パン販売

日々店内は喫茶ルームになります。ちょっとひと休み!お立ち寄りください。
2019-10-30 Wed(おしらせ

オリーブオイご予約受付終了のお知らせ

2019年収穫 イルグレッポタヴォローニ農場(イタリアトスカーナ)
エクストラヴァージンオリーブオイルのご予約受付を終了いたします。

イタリアの娘より知らせがあり、9月から10月に入っても雨の日が多く
オリーブの収穫量が全体的に少なくなる予想だと報告がありました。
これまで頂いた予約数が予定の数になりましたので、とりあえず一度
終了させていただきます。

多くの皆様よりご予約いただきありがとうございました。
自然相手のこと、どうぞご理解のほどよろしくお願いいたします。

(予定数量分が増えるような場合は追ってお知らせさせていただきます)
2019-10-04 Fri(おしらせ

キャッシュレス・ポイント還元について

消費税率引上げに伴い10月1日から2020年6月末までの期間中、
クレジットカードでお支払いいただいた場合5%分が還元されます。
対象はクレジットカードのみとなります。(VISA/マスター/JCB/アメックス/ダイナース)
なお、還元の方法は各クレジットカードごとに異なる場合がありますので、詳しくは
お使いのクレジットカード会社のホームページなどでご確認ください。
2019-09-30 Mon(おしらせ

エントリー

category

過去の記事